2019年5月,甲公司向境外乙公司支付特许权使用费折合人民币500万元。已知境内企业所得税税率25%,境外乙公司取得的来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税,计算甲公司应代扣代缴企业所得税税款的下列算式中,正确的是( )。 - 睢宁初级会计职称《经济法基础》每天一题:企业所得税
单选题
答案:B
解析:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以“收入全额”为应纳税所得额;甲公司应代扣代缴企业所得税税额=500×10%=50(万元)。
考点:企业所得税
睢宁初级会计职称《经济法基础》每天一题:企业所得税
2021年睢宁初级会计职称备考正式开始,睢宁初级会计职称并没有想象中那么简单。睢宁会计网为大家准备了每天一题测试题,赶快练习起来吧!
http://suining.cpa.js.cn/kaoshi/58.html
2019年5月,甲公司向境外乙公司支付特许权使用费折合人民币500万元。已知境内企业所得税税率25%,境外乙公司取得的来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税,计算甲公司应代扣代缴企业所得税税款的下列算式中,正确的是( )。
A、500×10%×50%=25万元
B、500×10%=50万元
C、500×(1-25%)×10%=37.5万元
D、500×(1-25%)×10%×50%=18.75万元
答案:B
解析:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以“收入全额”为应纳税所得额;甲公司应代扣代缴企业所得税税额=500×10%=50(万元)。
考点:企业所得税
睢宁初级会计职称《经济法基础》每天一题:企业所得税